;

"Hooandja" blog

ЛЮБИЛА \ Loved \ Armastasin. Обычная тема, необычный фильм.


 

Ты, наверняка, понимаешь это чувство: встречаешь кого-то и четко ощущаешь, как будто ты знаешь этого человека уже много лет, вы уже давно знакомы. Всё замечательно, всё подходит. Этот человек как какая-то твоя родная душа. Хорошо, если это так и остаётся - и зачастую так и случается. «Счастливые люди, - удивляются и восхищаются другие, - вот так найти свою вторую половину!» Вероятно, они даже немного завидуют.

А если не остаётся? Если всё-таки возникают непонятные проблемы и ссоры по непонятным причинам? И тем не менее странно, что это мистическое ощущение давнего знакомства и предназначения друг другу при этом никуда не исчезает... Что это такое? И почему так происходит?

Сценарист и режиссер Наталья Маченене в своем короткометражном фильме «ЛЮБИЛА \ Loved \ Armastasin» рассматривает именно эту тематику, но ответы на эти вопросы приходят с довольно неожиданной точки зрения.
 


 

Ты веришь, что люди встречаются совсем случайно? Может, и не веришь. А ты веришь, что эти первые, совершенно случайные, встречи действительно являются первыми? Ты веришь, что мы живем здесь только один раз? Ты веришь в реинкарнацию?

Именно эта концепция образует основу фильма: что произошло в наших прошлых жизнях и влияют ли вообще (или в какой степени влияют) сделанные там поступки и высказанные слова на нас в этой жизни? Это фильм об истинной любви, которая возникла задолго до текущей жизни и пережила несколько последних жизней. Конечно же, это не легко, потому что несет в себе также груз прежних клятв, других отношений и оскорблений. И именно там и прячется причина, по которой эти родственные души не всегда могут остаться вместе. Хотя и признавая это таинственное влечение друг к другу и придерживаясь клятв прошлых жизней, они также боятся разочарований, которые им пришлось пережить в прошлых жизнях. Этот фильм о том, как одна такая родственная душа готова ждать и работать над отношениями, а другая нет; одна готова принять и простить, но другая не верит в концепцию реинкарнации...
 


 

Для создания фильма понадобилось четыре года, и успешная кампания на краудфандинговой платформе Хооандъя (Hooandja) в марте этого года тоже поспособствовала его съёмкам. Спасибо всем спонсорам, кто поддержал Наталью Маченене!

Закрытая премьера фильма «ЛЮБИЛА \ Loved \ Loved» состоялась в сентябре в Таллинне, а 15 ноября стоит съездить в Нарву: этот оригинальный и наводящий на размышления любовный фильм будет показан в Astri Apollo Kino в рамках фестиваля KINOФF и там же пройдёт чаепитие со сценаристом и режиссером фильма Натальей Маченене. Полную программу фестиваля KINOФF можно посмотреть здесь: https://www.facebook.com/festivalkinoff/posts/152287606165680